Аппетитная и очень сочная утка, приготовленная в духовке. Румяная и красивая! Она непременно станет украшением Вашего праздничного стола. Удивите свою семью и гостей ароматной сытной и в то же время лёгкой начинкой, которая как нельзя лучше сочетается с утиным мясом!

Ингредиенты:

на 6 порций

Утка
1 шт.
Рис
0.5 стак.
Морковь
1 шт.
Лук
1 шт.
Яблоки
1 шт.
Сахар
1 чайн.л.
Соль
2 чайн.л.
Душистый перец
1 чайн.л.
Соевый соус
2 стол.л.
Чеснок
2 зубч.
Перец красный молотый
по вкусу
Розмарин сухой
по вкусу
Растительное масло
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
13 гр.
32 гр.
6 гр.
356
ккал
Для приготовления утки, может быть, Вам понадобится чуть более времени и другой режим запекания. Тут следует ориентироваться на возможности своей духовки.
Приятного Вам аппетита!
  1. Шаг 1:

    Продукты, которые понадобятся нам для приготовления утки с рисом.

  2. Шаг 2:

    Первым делом приготовим соус для маринования утки. Смешаем в небольшой ёмкости соевый соус, сахар, 1ч.л. соли и перец душистый. Вместо сахара можно использовать бальзамический соус (соус в основе которого находится бальзамический уксус. Он имеет вязкую консистенцию, фруктовый аромат и сладковато- кислый вкус). Чеснок пропустить через чеснокодавилку или через пресс. Добавить так же ко всем ингредиентам в ёмкости. Всё тщательно перемешать.

  3. Шаг 3:

    Утку помыть, удалить сальные железы с хвоста по желанию. Обсушить тушку бумажными полотенцами, а затем обмазать утку со всех сторон приготовленным соусом. Так же хорошо промазать внутри. Оставить утку мариноваться, а в это время приготовим начинку.

  4. Шаг 4:

    Рис промыть несколько раз в проточной воде (лучше использовать длиннозернистый, чтоб не получить в итоге кашу). Насыпать рис в кастрюлю, залить водой и отправить на сильный огонь. После закипания огонь убавить до среднего и варить около 5-7 минут до полуготовности риса. Пока варится рис, сделать зажарку.

  5. Шаг 5:

    В сковороду налить растительное масло. Лук и морковь почистить. Лук нарезать мелко, морковь натереть на средней тёрке. Обжарить овощи в течение нескольких минут, постоянно помешивая. Полуготовый рис откинуть на дуршлаг, промыть ещё раз водой. Смешать в отдельной тарелке рис и обжаренные овощи. Посолить, поперчить и посыпать сухим орегано по желанию.

  6. Шаг 6:

    Яблоко помыть и нарезать средними кусочками.

  7. Шаг 7:

    Утку начинить рисом с овощами, оставить немного места для яблок.

  8. Шаг 8:

    В конце нафаршировать тушку яблоками.

  9. Шаг 9:

    Брюшко зашить нитками или закрыть зубочистками. Крылья и ножки связать толстой ниткой, как на фото. Таким образом готовое блюдо будет выглядеть аккуратно и красиво.

  10. Шаг 10:

    Завернуть начинённую утку в фольгу, отправить в форму для запекания и поставить в духовку на час при 180-190 градусах, режим "верх-низ". По истечении указанного времени достать форму из духовки, фольгу сверху разрезать и отправить утку снова запекаться на час - полтора. За 15-20 минут до готовности изменить режим духовки на конвекцию, для образования румяной корочки.

  11. Шаг 11:

    В процессе запекания периодически открывать духовку и поливать образовавшимся соком и жиром утку при помощи ложки или удобно обмазывать утку с помощью силиконовой кисточки(осторожно, не обожгитесь!). Готовую утку аккуратно разрезать вдоль грудинки, рис полить остатками жира от запекания, и подавать к столу.

Другие рецепты