Утка с майонезом - очень вкусно и просто! Само приготовление блюда не занимает много времени. Намного дольше утка запекается. Чернослив с лавровым листиком и чесноком дают шикарный аромат с карамельными нотками. Рукав делает утку сочной и аппетитной.

Ингредиенты:

на 8 порций

Утка
1.8 кг
Чернослив
300 гр
Чеснок
3 зубч.
Лавровый лист
2 шт.
Соль
1 стол.л.
Перец черный молотый
1 чайн.л.
Молотый кориандр
1 чайн.л.
Майонез
50 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
13 гр.
33 гр.
8 гр.
377
ккал
Майонез лучше приготовить самостоятельно. Будет вкуснее и полезнее. Смотрите здесь интересные
Также в качестве заправки можно использовать не только майонез, но и сметану или натуральный йогурт. Их можно взять по отдельности либо смешать с майонезом в любой пропорции на свой вкус - это снизит калорийность блюда.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
  1. Шаг 1:

    Как запечь утку в майонезе? Подготовьте все необходимые для приготовления. Вкус готового блюда зависит от того, какую утку вы выберете. Я обычно запекаю утку весом не больше 1,8 кг. Желательно покупать охлажденную, так как по замороженной тушке тяжело судить о свежести и качестве мяса. Утка должна быть светлого розового цвета, с нейтральным запахом. Если вы берете домашнюю птицу, она должна быть молодой (меньше года), иначе она не подойдет для запекания.

  2. Шаг 2:

    Чтобы убрать масло, которым обрабатывают сухофрукты перед продажей, залейте чернослив теплой, примерно 70°С, водой. Перемешайте его, чтобы вода попала ко всем сливкам. Не используйте кипяток, потому что чернослив сварится. Слейте воду через сито, чтобы не осталось слишком много жидкости.

  3. Шаг 3:

    Если утка замороженная, заранее разморозьте ее. Снимите упаковку и положите ее в контейнер на нижнюю полку холодильника за 12 часов до приготовления. Утку промойте под проточной водой, удалите внутренности и перышки, если есть. Натрите ее снаружи и изнутри солью, перцем и кориандром.

  4. Шаг 4:

    Пока утка просаливается, приготовьте начинку. Чеснок очистите, промойте и измельчите ножом или чеснокодавкой. Смешайте чернослив, чеснок и лавровый лист.

  5. Шаг 5:

    Подготовленной смесью начините утку и зашейте нитью брюшко.

  6. Шаг 6:

    Поместите утку в рукав для запекания и выложите на противень. Чтобы образовавшийся в первые минуты запекания пар вышел и не разорвал рукав, проткните его иголкой в нескольких местах. Ставьте утку в заранее разогретую духовку, чтобы процесс запекания не превратился в варку. Запекайте на полке ниже средней примерно 2 часа при температуре 150 градусов.

  7. Шаг 7:

    Достаньте подрумяненную утку, разрежьте и разверните сверху рукав. Так как утка достаточно жирная птица, на этом этапе может вытечь много жира. Аккуратно слейте его. По желанию смажьте тушку майонезом. Верните в духовку и запекайте еще около 15 минут. Украсьте утку зеленью и овощами и подавайте к столу. Такое блюдо любят и взрослые и дети. Это вкусно, красиво и полезно.

Другие рецепты