Сладкоежки будут в восторге! Просто, быстро и безумно вкусно! В каждой стране средней полосы есть несколько особых кулинарных рецептов выпечки с яблоками. Яблоки - очень ароматные фрукты, которые очень хороши для приготовления шарлотки. У меня есть свой рецепт шарлотки с яблоками, аромат этой сладкой еды не оставит никого равнодушным.

Ингредиенты:

на 8 порций

Пшеничная мука
200 гр
Лимонная цедра
0.5 гр
Яблоки
800 гр
Куриные яйца
4 шт.
Сливочное масло
200 гр
Ванильный сахар
10 гр
Сахар
200 гр
Разрыхлитель
0.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
3 гр.
12 гр.
27 гр.
218
ккал
А готовлю я шарлотку так. Размягченное сливочное масло растираю при помощи блендера с сахарным песком, ванильным сахаром и цедрой половины лимона (натираю ее на терке). Смесь должна получиться пышной.
Не переставая взбивать, ввожу по одному четыре яйца. Взбиваю массу до образования пены. Затем постепенно добавляю пшеничную муку с разрыхлителем. Кислые яблоки (идеально подходит «антоновка») очищаю и нарезаю дольками.
Форму для выпечки смазываю сливочным маслом и обсыпаю мукой. Выкладываю в форму подготовленное тесто, а сверху красиво укладываю дольки яблок. Выпекаю шарлотку в разогретой до 180 градусов духовке до золотистого цвета.
Готовность пирога легко определить при помощи зубочистки. Разрезаю шарлотку с яблоками на сегменты и подаю к столу, посыпав сахарной пудрой. Приятного осеннего чаепития!