Такие вареники еще готовили наши бабушки. Эти варенички очень просты в приготовлении и результат получается просто превосходный. А если есть руками и со сметаной, то получается еще вкуснее. А начинку можно использовать абсолютно любую как сладкую, так нет.

Ингредиенты:

на 12 порций

Мука
400 гр
Кефир
250 гр
Яичные желтки
1 шт.
Сода пищевая
0.5 чайн.л.
Соль
по вкусу
Творог
250 гр
Яичные желтки
1 шт.
Сахар
3 стол.л.
Ваниль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
4 гр.
34 гр.
215
ккал
  1. Шаг 1:

    Все очень просто и быстро. Муку просеиваю. Кефир 2,5 % жирности комнатной температуры. Творог 5% жирности. Сахар по вкусу.

  2. Шаг 2:

    Для теста смешиваю просеянную муку, щепотку соли, желток, кефир и соду. Замешиваю однородное, гладкое, слегка липкое тесто. За "легкую" липкость можно не переживать. Когда будете раскатывать тесто все равно будете припылять мукой. А вот если тесто забить мукой, то вареники получатся жесткие. Тесто готово. Отставляю в сторонку, можно накрыть чем-то, чтобы не заветрилось.

  3. Шаг 3:

    С начинкой все еще проще. К творогу добавляю желток, сахар, ванильный сахар. Если творог будет течь и плохо держать форму, можно добавить 1 столовую ложку без горки манки. И оставить набухнуть минут на 10. Начинка готова.

  4. Шаг 4:

    Варить вареники я буду в кастрюле на паровой бане. Заполняю 1/4 водой и ставлю на большой огонь. Важно, чтобы вода кипела! Вареники после лепки буду сразу варить. Честно, я никогда их не замораживала, так что, как они ведут себя после заморозки не скажу.

  5. Шаг 5:

    Рабочую поверхность и тесто хорошо припыляю мукой. Раскатываю колбаской и делю на 12 равных частей.

  6. Шаг 6:

    Каждый кусочек хорошо обваливаю в муке и раскатываю не очень тонко.

  7. Шаг 7:

    Вот приблизительно вот так. Если раскатать тесто очень тонко, во время варки тесто может лопнуть.

  8. Шаг 8:

    Поверхность на которой буду варить хорошо смазываю растительным маслом. И так нужно делать после каждой партии вареников.

  9. Шаг 9:

    Начинки идет приблизительно по 1 столовой ложки на каждый вареник.

  10. Шаг 10:

    Варить укладываю обязательно в один слой и чтобы вареники не касались друг друга, потому что во время варки они хорошо увеличиваются в размерах и чтобы не слиплись.

  11. Шаг 11:

    Накрываю крышкой и варю приблизительно минут 5. Вообще, они варятся быстро.

  12. Шаг 12:

    Перекладываю в форму с большим количеством сливочного масла. На жалейте, это очень вкусно ;)и после каждой партии хорошо перемешиваю.

  13. Шаг 13:

    Вареники вкусные как в горячем, так и в холодном виде.

  14. Шаг 14:

    А еще вкуснее если есть руками и со сметаной.

  15. Шаг 15:

    Приятного аппетита!!

Другие рецепты