Оригинальный ответ варке вареников! Готовь по-новому! Вареники с картошкой, запеченные в духовке, - один из лучших способов приготовить это блюдо. С первого кусочка о традиционной варке захочется забыть и готовить вареники только таким способом, экспериментируя со специями и добавками.

Ингредиенты:

на 2 порций

Вареники готовые
500 гр
Лук репчатый
100 гр
Сметана
100 мл
Твёрдый сыр
100 гр
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Вода
2 л
Растительное масло
50 мл
Смесь трав
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
2 гр.
4 гр.
7 гр.
71
ккал
Вареники с картофелем берем любые - приготовленные дома по любимому рецепту, либо купленные в магазине. Это не слишком отразится на вкусе готового блюда, а лишь отрегулирует время приготовления.
На сильном огне доводим до кипения воду, добавляем немного соли и загружаем вареники. Убавляем огонь до среднего и варим 3-4 минуты до полуготовности. По прошествии времени достаем шумовкой либо отбрасываем на дуршлаг.
Сметану выливаем в глубокую миску, добавляем к ней соль, немного молотого перца и любые сухие травы, а можно вовсе без них. Набор специй на этом этапе может быть любым, к которому привыкла семья. Размешиваем до однородности и оставляем на время.
Лук очищаем, моем, просушиваем и нарезаем тонкими полукольцами. Обжариваем его на растительном масле до золотистого цвета, стараемся не спалить, периодически помешивая. Как только лук приготовится, можно приступать к запеканию.
Лучше всего для приготовления вареников в духовке подойдут керамические горшочки. На дно каждого из них выливаем чайную ложку растительного масла (при желании можно положить кусочек сливочного). Далее выкладываем сваренные до полуготовности вареники, прослаивая их поджаренным луком.
Когда все вареники и лук разложены по горшочкам, заливаем каждый из них сметаной со специями. Твердый сыр трем на крупной терке, обильно присыпаем содержимое каждого горшочка. При желании можно увеличить его количество, расплавленная корочка настолько вкусна, что много ее точно не будет.
Запекаем вареники и сыром и сметаной при 180 градусах в течение 15 минут. За это время сметана пропитает их и поможет окончательно приготовиться, а сама образует аппетитный густой соус. Сыр расплавится толстой, мягкой шапкой, и будет обволакивать каждый вареник при доставании его из горшочка.
Подаем запеченные вареники с картофелем в горячем виде прямо в горшочках.
Приятного аппетита!