Полезные, вкуснейшие и нежные украинские варенички!

Ингредиенты:

на 10 порций

Печень
500 гр
Картошка
1000 гр
Лук репчатый
500 гр
Растительное масло
70 гр
Сливочное масло
50 гр
Пшеничная мука
1000 гр
Яйца
1 шт.
Кефир
500 мл
Сода пищевая
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
4 гр.
26 гр.
167
ккал
  1. Шаг 1:

    Моем или намочим картошку, а затем очищаем от кожуры. Почему моем? Потому,что когда мы ее чистим, то выделяется крахмал и с не помытой картошки, вся грязь впитывается в картошку и ее тяжело потом отмыть. В кипящей воде появляется некрасивая черная накипь.

  2. Шаг 2:

    Если картошка крупная, то нарезаем ее на средние дольки. Заливаем кипятком (этим сохраняем крахмал в картошке)бросаем туда пару зубочков чеснока,небольшую очищенную луковичку (с хвостиком)надрезанную на 4 части и небольшую лаврушку. Соль по вкусу.Когда картошечка прокипит минут 5, то лаврушку уберите,чтобы она оставила свой "след" только ароматом,а не горечью. Варим картошку до готовности.Выбрасываем лук. Сливаем воду и мнем в состояние пюре.

  3. Шаг 3:

    Пока варится картошка, нарезаем лук не очень мелко,в сковородку наливаем сначала 50 мл растительного масла и обжариваем лук до золотистого цвета,добавляем сливочное масло или сл.маргарин. и добавляем в сковородку перекрученную на мясорубке отварную печень.Все должно хорошо прокипеть, прожариться т.к. к горячему пюре нельзя добавлять холодную печень (или мясо).

  4. Шаг 4:

    Вот такая уже перекрученная печень.

  5. Шаг 5:

    Такого цвета должен быть обжаренный лук.

  6. Шаг 6:

    А это уже готовый картофельно-печеночный фарш.

  7. Шаг 7:

    В просеянную муку в центр вливаем "болтушку", а это: кефир или простокваша,1 яйцо,соль,растительное масло 1 ст.ложка и 1 ч.л. соды и замешиваем нежное,мягкое тесто и даем ему отдохнуть с пол часика.

  8. Шаг 8:

    Вот такая прелесть получается.

  9. Шаг 9:

    Раскатываем "колбаску" и нарезаем на кусочки крупнее,чем на пельмешки.Обмакиваем отрезной частью в муку, через две руки пальцев стряхиваем излишки муки и раскатываем на сочни чуть толще, чем на пельмени.

  10. Шаг 10:

    В каждый сочень накладываем уже остывший фарш и плотненько залепливаем вареничек.

  11. Шаг 11:

    Выкладываем на поднос, застеленный полиэтиленовым пакетом, или на деревянную доску,но советую застелить так-же пакетом. Проще потом снимать вареники, они не так прилипают. Если вареники впрок,то можно укладывать так или

  12. Шаг 12:

    или вот так. Так больше входит на поднос. И в морозилочку!

  13. Шаг 13:

    Всем приятного аппетита!

Другие рецепты