Вареники с мягким тестом на пару. Полезно и вкусно деткам и взрослым! Очень люблю побаловать семейство блюдами с творогом - и вкусно и полезно! А на пару вареники не расползаются. Мягкий, воздушные - тают во рту!

Ингредиенты:

на 4 порций

Мука
500 гр
Сода пищевая
1 чайн.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Сахар
100 гр
Яйца
1 шт.
Кефир
250 гр
Творог
350 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
4 гр.
35 гр.
217
ккал
  1. Шаг 1:

    Готовим продукты

  2. Шаг 2:

    Яйцо перемешиваем с сахаром.

  3. Шаг 3:

    Взбиваем

  4. Шаг 4:

    В отдельной посуде смешиваем сухие ингредиенты: мука, сода, соль. Обязательно нужно перемешать соду с мукой очень хорошо! Именно за счет этого получается воздушное, мягкое тесто

  5. Шаг 5:

    Делаем воронку в муке и туда вливаем яйцо. Постепенно перемешивая вилкой, тонкой струей вливаем кефир. Когда вилкой мешать будет сложно, вымесить тесто руками.

  6. Шаг 6:

    Накрыть полотенцем, дать постоять в комнате 30 минут. В это время готовим начинку - творог смешиваем с сахаром. Если масса очень сухая - можно добавить ложку сметаны. По вкусу добавляют изюм, вишню.

  7. Шаг 7:

    После того, как наше тесто подготовлено, на припыленной мукой поверхности раскатываем тесто и вырезаем кружочки. Толщина - на Ваш вкус. Я люблю когда теста много, поэтому раскатываю не очень тонко. Накладываем чайной ложкой начинку и защипываем.

  8. Шаг 8:

    Чашу для приготовления на пару смазываем подсолнечным маслом. Выкладываем вареники на расстоянии друг от друга - во время готовки они увеличатся в размере. Режим "Пар" 15 минут в мультиварке-пароварке Redmond мощность 900Вт.

  9. Шаг 9:

    Готовые вареники подаем со сметаной, сливочным маслом и посыпаем сахаром сверху. Порадуйте себя и своих домочадцев. Приятного аппетита

Другие рецепты