Невероятно вкусно! Аппетитно! И очень ароматно! Вегетарианская паста с грибами - одно из самых вкусных вегетарианских блюд, которое прекрасно подойдет в качестве полноценного ужина или обеда. Благодаря большому количеству шампиньонов паста приобретает насыщенный и по-настоящему грибной вкус и изумительный аромат.

Ингредиенты:

на 2 порций

Макароны
120 гр
Шампиньоны
330 гр
Вода
2 л
Оливковое масло
50 мл
Шпинат
60 гр
Тимьян, чабрец
5 гр
Базилик
10 гр
Соль
5 гр
Перец черный молотый
4 гр
Чеснок
2 зубч.
Овощной бульон
50 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
1 гр.
2 гр.
4 гр.
38
ккал
1. В качестве пасты в данном рецепте можно использовать фузилли или любые другие макаронные изделия (капеллини, спагетти, фарфалле и др.), главное, чтобы они были из цельного зерна и твердых сортов пшеницы.
Прежде всего необходимо отварить пасту. Для этого в кастрюлю среднего размера налить питьевой воды, вскипятить ее и подсолить по вкусу. Затем бросить в кипящую воду пасту и отварить до полуготовности (время варки зависит от конкретного изделия и написано на упаковке).
2. Шампиньоны промыть под проточной водой и обсушить, разложив на бумажном полотенце. Затем порезать на пластинки среднего размера.
В сковороду большого размера налить половину порции оливкового масла, нагреть его и положить нарезанные шампиньоны. Обжарить грибы до золотистого цвета на среднем огне, периодически помешивая, чтобы не пригорели.
3. Листья шпината ополоснуть кипятком, просушить и также добавить в сковороду к обжаренным грибам. Тушить все вместе под крышкой на среднем огне в течение примерно 5 минут.
4. Приправить шампиньоны и шпинат специями: посолить, добавить сушенный тимьян, базилик и черный свежемолотый перец.
5. Влить в сковороду овощной бульон, накрыть крышкой и тушить содержимое на медленном огне еще пару минут. Овощной бульон можно заменить на воду, в которой варились макароны.
6. Чеснок очистить, промыть и измельчить через специальный пресс. Затем переложить его в сковороду и влить оставшееся оливковое масло. Хорошо перемешать все ингредиенты между собой.
7. Отваренные ранее макароны переложить в сковороду, снова все перемешать. Попробовать блюдо на вкус и в случае необходимости добавить недостающие специи. Накрыть сковороду крышкой и тушить пасту с грибами еще пару минут на минимальном огне.
После чего снять сковороду с огня, переложить пасту с грибами на красивую тарелку и можно подавать на стол.
Приятного аппетита!