Полезная, оригинальная, пикантная, диетическая! Вегетарианская пицца — прекрасное блюдо для тех, кто не употребляет продукты животного происхождения. В качестве начинки вы можете использовать абсолютно любые овощи и даже фрукты, для сладкого варианта.

Ингредиенты:

на 4 порций

Мука
350 гр
Вода
240 мл
Растительное масло
50 мл
Сухие дрожжи
7 гр
Специи сухие
0.25 чайн.л.
Сахар
0.25 чайн.л.
Соль
0.25 чайн.л.
Томатная паста
2 чайн.л.
Лук репчатый
1 шт.
Вода
120 мл
Растительное масло
1 чайн.л.
Специи сухие
0.25 чайн.л.
Соль
по вкусу
Брокколи
120 гр
Маслины
60 гр
Твёрдый сыр
150 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
9 гр.
21 гр.
190
ккал
Важно! Используя сухие дрожжи нужно учитывать, что они встречаются в двух формах: активные и инстантные (перед применением внимательно прочитайте инструкцию!). 
Активные сухие дрожжи внешне напоминают бисер или небольшие шарики. Прежде чем применять, их необходимо вывести из "спящего режима". Для этого активные дрожжи разводят в теплой сладкой воде, молоке или сыворотке. Образовавшиеся пузырьки, пена или "шапочка" свидетельствуют, что дрожжи готовы к дальнейшему использованию. Активные сухие дрожжи необходимо довести в жидкости до полного растворения, иначе из-за оставшихся крупинок тесто может не подняться и выпечка будет испорчена (крупинки дрожжей, которые не растворились в жидкости и попали в тесто, уже не разойдутся самостоятельно, а значит не будут работать).
Инстантные сухие дрожжи проще в применении. Их не нужно активизировать перед использованием. Такие дрожжи вместе с другими ингредиентами просто добавляют в тесто. В результате сокращается время приготовления выпечки. 
Также следует помнить, что и тот, и другой вид сухих дрожжей может отличаться по своей активности у разных производителей.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать вегетарианскую пиццу? Начните приготовление с теста. Как сделать тесто? Просейте муку в большую миску, добавьте мелкую соль, сахар, щепотку пряных трав. Важно просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Тогда выпечка получится воздушной и хорошо поднимется при выпекании.

  2. Шаг 2:

    Всыпьте сухие дрожжи (чем мельче будут гранулы, тем лучше).

  3. Шаг 3:

    Перемешайте сухие продукты, а затем влейте теплую воду. Важно, чтобы вода была именно теплой, а не горячей, которая убьет живые организмы дрожжи. Аккуратно размешайте.

  4. Шаг 4:

    Влейте растительное масло. Предпочтительнее использовать оливковое масло, но и обычное растительное подойдет. Замесите руками тесто. Оно должно стать однородным и гладким, не липким, но при этом остаться мягким. Поставьте тесто на 40 минут в теплое место для подъема, накрыв полотенцем миску.

  5. Шаг 5:

    Тем временем подготовьте соус. Как сделать соус? Разогрейте на сковороде растительное масло для жарки, обжарьте на нем до полупрозрачности мелко нарезанную луковицу.

  6. Шаг 6:

    Добавьте к луку томатную пасту, соль, воду, пряные травы. Размешайте, доведите соус до кипения и проварите в течение 3-4 минут. Отставьте в сторону.

  7. Шаг 7:

    Тесто за время расстойки должно увеличиться в два раза. Немного обомните его, слегка присыпав мукой. Затем распределите максимально тонким слоем по форме, смазанной растительным маслом или по противню.

  8. Шаг 8:

    Сверху равномерно распределите соус.

  9. Шаг 9:

    Выложите верхушечки соцветий брокколи, проваренных в кипящей подсоленной воде 3 минуты.

  10. Шаг 10:

    Сверху разложите половинки маслин и посыпьте тертым сыром. Можно еще немного посыпать пряными травами (крайне желательно использовать хотя бы орегано). Поставьте в разогретую до 250 градусов духовку и запекайте около 10-15 минут. Горячую пиццу сразу подавайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты