Легкая и нежная, в ней много творога и мало муки! На завтрак, полдник, в качестве легкого десерта - эта воздушная творожная запеканка понравится и детям, и взрослым! Она получается не только вкусной, но и полезной - содержит много кальция и белка. Приготовить ее в духовке не составит труда.

Ингредиенты:

на 8 порций

Творог
750 гр
Яйца
4 шт.
Сахар
4 стол.л.
Мука
1.5 стол.л.
Ванилин
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
14 гр.
9 гр.
9 гр.
177
ккал
Один из лучших рецептов, которые я готовила! Нежная, воздушная, в меру сладкая. Рекомендую!
Как проверить, готова ли запеканка? Как только на поверхности образуется легкая золотистая корочка, возьмите шпажку и проткните запеканку в нескольких местах. Если шпажка сухая, то запеканка готова.
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
Для этого рецепта подойдет любая жаропрочная форма. Если используете силиконовую форму, то промазывать ее маслом или маргарином не нужно. А вот металлическую, керамическую или стеклянную посуду лучше слегка смазать растительным маслом, чтобы выпечка не пригорела.
  1. Шаг 1:

    Как сделать воздушную запеканку? Подготовьте продукты для нее. Творог возьмите жирный, с ним получится самая вкусная запеканка. Учитывайте, что калорийность тогда будет высокая. Если творог сухой, то добавьте небольшое количество сметаны или натурального йогурта. С таким количеством сахара получится запеканка средней сладости, смотрите по своему вкусу. Вместо муки можно положить кукурузный крахмал, получится еще нежнее.

  2. Шаг 2:

    Яйца разделите на белки и желтки. Старайтесь делать это максимально аккуратно, чтобы в белки не попал желток, даже его капля может помешать им взбиться. Белки уберите в холодильник.

  3. Шаг 3:

    К желткам добавьте сахар, творог, ванилин и муку.

  4. Шаг 4:

    Пробейте все продукты погружным блендером. Не пропускайте этот шаг. Масса после взбивания станет очень нежной и однородной, что сделает запеканку воздушной и мягкой. Простое перемешивание творога не даст такого эффекта. Если же у вас нет блендера, то обязательно протрите творог через сито.

  5. Шаг 5:

    Достаньте белки из холодильника. Добавьте к ним щепотку соли - это поможет им взбиться и усилит вкус остальных продуктов в запеканке. Взбейте белки миксером до пиков - это состояние, когда лопасти миксера оставляют явные следы, которые не опадают после окончания взбивания.

  6. Шаг 6:

    Добавьте белки к основной массе.

  7. Шаг 7:

    Аккуратно, при помощи силиконовой лопатки или венчика вмешайте белки в творог. Делайте это движениями снизу вверх, как-будто вы закапываете белки. Именно воздух во взбитых белках поднимет будущую запеканку при выпечке.

  8. Шаг 8:

    Возьмите форму для выпечки. Чем меньше будет форма по размеру, тем выше получится запеканка. Моя диаметром 18 см. Смажьте ее небольшим кусочком сливочного масла.

  9. Шаг 9:

    Вылейте в форму тесто, верх разровняйте.

  10. Шаг 10:

    Пеките запеканку в духовке, предварительно разогретой до 190°С, режим верх-низ, в течении 45-50 минут. Ориентируйтесь на внешний вид запеканки - она должна стать румяной. Запеканка очень сильно поднимается при выпечке, а затем, при остывании, опадает. Это нормально, потому что она готовится как суфле, и имеет похожую структуру. Запеканка вкусна как в теплом, так и в холодном виде.

Другие рецепты