Оригинальная по форме пицца покорит Вас своей сочной начинкой! Невероятно вкусное блюдо: начинка вкусная, сочная, с приятным ароматом ингредиентов и специй. Тесто мягкое внутри, хрустящее сверху, просто пальчики оближешь! Тесто подходит великолепно, оно очень мягкое, эластичное, с ним очень просто и легко работать. Пицца получается красивой, румяной, её можно есть в семейном кругу и вполне можно предложить гостям. У меня остались только приятные впечатления от этого рецепта! Такую пиццу я теперь буду готовить часто. Забавное название этого блюда неспроста напоминает слово "кальсоны", так как с итальянского оно переводится как "штаны", наверное, благодаря тому, что тонкое тесто облегает, натянуто на начинку. Именно по причине того, что пицца делается закрытой, получается она невероятно сочной, так как начинка в ней не подсыхает. Кстати, в неё, как и в традиционную пиццу, можно класть самую разную начинку,

Ингредиенты:

на 9 порций

Мука
530 гр
Сухие дрожжи
1 чайн.л.
Молоко
330 мл
Соль
1 чайн.л.
Сахар
1 чайн.л.
Твёрдый сыр
200 гр
Помидоры
4 шт.
Курица
200 гр
Шампиньоны
8 шт.
Маслины
12 шт.
Растительное масло
2 стол.л.
Лук репчатый
2 шт.
Соль
по вкусу
Специи сухие
по вкусу
Чесночный порошок
0.5 чайн.л.
Перец красный молотый
0.25 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
7 гр.
19 гр.
174
ккал
  1. Шаг 1:

    Подготавливаем продукты для теста. Муку предварительно просеиваем.Вместо молока можно взять воду.

  2. Шаг 2:

    Дрожжи, соль и сахар растворяем в тёплом молоке или воде.

  3. Шаг 3:

    Просеиваем муку в молочно-дрожжевую смесь.

  4. Шаг 4:

    Замешиваем пластичное тесто, скатываем его в шар, накрываем полотенцем и ставим в тёплое место подходить на 1 час.

  5. Шаг 5:

    В это время принимаемся за начинку. Первым делом слегка обжариваем на небольшом количестве растительного масла (1-2 ст.л.) очищенные, помытые и нарезанные шампиньоны.Отставляем их остывать.

  6. Шаг 6:

    Нарезаем предварительно обжаренное или копченое куриное мясо (у меня - обжаренное филе), помидоры - полукружиями,маслины - колечками.

  7. Шаг 7:

    Натираем на крупной тёрке сыр.

  8. Шаг 8:

    В отдельной ёмкости смешиваем все ингредиенты начинки: маслины, помидоры, куриное мясо, остывшие шампиньоны (берите их со сковороды аккуратно,без масла), сыр, нарезанный кольцами или полукольцами репчатый лук. Присаливаем, добавляем специи.

  9. Шаг 9:

    Возвращаемся к тесту. Оно должно подойти в 2-3 раза.

  10. Шаг 10:

    Не вымешивая поднявшееся тесто,раскатываем его в круглый пласт толщиной 4 мм (из указанного количества ингредиентов у меня получилось 3 кусочка теста. Я раскатала 3 пласта для 3 кальцоне). Визуально делим пласт теста на 2 половины. На одну из них кладём начинку. Понятно, что для 3 кальцоне я разделила начинку на 3 равных части.

  11. Шаг 11:

    Накрываем начинку свободной половиной пласта, края тщательно защипываем. Делаем 3 надсечки. Смазываем яйцом.Оставляем на 20 минут в тёплом месте.

  12. Шаг 12:

    Выкладываем кальцоне на противень, отправляем в разогретую до 200-220 градусов духовку и выпекаем 30 минут до румяного цвета.

  13. Шаг 13:

    Подаем кальцоне в горячем виде с зеленью. Попробуйте, это невероятно вкусно! Кстати, эта пицца вкусна и в остывшем виде.

Другие рецепты