Из доступных продуктов, на скорую руку, на ужин или перекус! Заливной пирог с зеленым луком и яйцами, приготовленный в мультиварке, выручит, когда нужно быстро накормить своих домашних или неожиданных гостей. Рецепт простой, особых кулинарных навыков не требует. Такой пирог можно испечь и в духовке.

Ингредиенты:

на 6 порций

Пшеничная мука
150 гр
Кефир
1 стак.
Куркума
по вкусу
Куриные яйца
2 шт.
Соль
0.5 чайн.л.
Сода пищевая
0.5 чайн.л.
Зелёный лук
20 гр
Куриные яйца
4 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Укроп
40 гр
Растительное масло
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
7 гр.
16 гр.
135
ккал
Учтите, что если покрытие вашей чаши было ранее испорчено (например, перегревом) или оно некачественное, пирог может прилипнуть. Избежать этого можно, застелив чашу пергаментом (нужно вырезать круг большего, чем чаша, диаметра, с отступом примерно 7 см). Пергамент не даст тесту прилипнуть к покрытию, но такой пирог вряд ли получится перевернуть. Поэтому, если вы выберете пергамент, советую просто запекать пирог на 5 минут дольше (или до готовности), не переворачивая. Румяной корочки сверху не получится, но и пирог не прилипнет.
Если у вас нет мультиварки, такой пирог можете испечь и в духовке при 180 градусах примерно 30-40 минут до появления румяной корочки.
Как сварить яйца вкрутую? Чтобы яйца при варке не треснули, положите их в холодную воду и поставьте варить на небольшой огонь. Варите яйца 9 минут после закипания, затем залейте холодной водой и остудите. От резкого перепада температур скорлупа лучше очистится.
Имейте в виду, что время и режим приготовления в рецепте указаны приблизительно. Все мультиварки работают по-разному и даже одинаковые модели одного и того же производителя могут иметь свои особенности. Прежде чем начать готовить новое для вас блюдо в мультиварке, внимательно изучите инструкцию к ней, а затем на практике пробуйте готовить сначала знакомые вам блюда, а затем и новые, подбирая режим и время индивидуально под собственную технику. 
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.
  1. Шаг 1:

    Как сделать заливной пирог с яйцами и зеленым луком в мультиварке? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Обязательно просейте муку, чтобы насытить ее кислородом, тогда пирог получится воздушным. Кефир и яйца для замешивания теста заранее достаньте из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры.

  2. Шаг 2:

    Замесите тесто. В подходящую емкость вбейте два яйца. Всыпьте соль. Для цвета рекомендую добавить щепотку куркумы. Если вы используете домашние яйца с ярким желтком, куркуму добавлять не обязательно. Взбейте яйца вилкой или венчиком.

  3. Шаг 3:

    В яичную смесь влейте кефир. Добавьте соду и немного муки. Перемешайте до однородности.

  4. Шаг 4:

    По частям добавляйте просеянную муку, тщательно размешивая венчиком. Учтите, что муки у вас может быть больше или меньше, чем указанно в рецепте. Ориентируйтесь на консистенцию теста.

  5. Шаг 5:

    Тесто должно получиться текучим, но не совсем жидким, примерно как густая сметана.

  6. Шаг 6:

    Как приготовить начинку для заливного пирога? Помытый и обсушенный зеленый лук мелко нарежьте.

  7. Шаг 7:

    Куриные яйца отварите вкрутую. Остудите, залив их холодной водой. Остывшие яйца, очистите и также нарежьте маленькими кубиками ножом или с помощью специального приспособления.

  8. Шаг 8:

    Измельчите помытый и обсушенный укроп. Всю нарезанную зелень и яйца соедините в мисочке. Посолите, поперчите по вкусу и перемешайте. Начинка готова.

  9. Шаг 9:

    Можно приступать к выпеканию пирога в мультиварке. Чашу мультиварки смажьте растительным рафинированным маслом без запаха (я использовала оливковое масло).

  10. Шаг 10:

    Вылейте в чашу мультиварки половину теста. Сверху на жидкое тесто выложите и равномерно распределите начинку.

  11. Шаг 11:

    На начинку вылейте оставшуюся половину теста. Разровняйте силиконовой лопаткой или ложкой, смоченной в холодной воде. Выпекайте пирог в мультиварке, включив режим "Выпечка" на 40 минут. После выключения осторожно, чтобы не обжечься, достаньте пирог, переверните его на другую сторону и выпекайте еще 5 минут, чтобы и на другой стороне образовалась румяная корочка. Ориентируйтесь на свою технику.

  12. Шаг 12:

    Готовый пирог особенно аппетитный и вкусный в горячем виде. Я подавала его с маринованными грибами, зеленью и свежими овощами. Приятного аппетита!

Другие рецепты