Быстрый, простой, бюджетный, для всей семьи! Заливной пирог с яйцом и зеленым луком на кефире можно подать на завтрак, перекус и даже на ужин. Его легко приготовить, когда ждете гостей или родные требуют вкусную выпечку на стол. Ведь делается пирог быстро, просто и из самых доступных продуктов.

Ингредиенты:

на 6 порций

Пшеничная мука
100 гр
Яйца
1 шт.
Кефир
0.5 стак.
Разрыхлитель
0.3 чайн.л.
Соль
по вкусу
Яйца
2 шт.
Зелёный лук
100 гр
Соль
по вкусу
Растительное масло
1 чайн.л.
Кунжут
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
6 гр.
16 гр.
148
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Для этого рецепта подойдет любая жаропрочная форма. Если используете силиконовую форму, то промазывать ее маслом или маргарином не нужно. А вот металлическую, керамическую или стеклянную посуду лучше слегка смазать растительным маслом, чтобы выпечка не пригорела.
  1. Шаг 1:

    Как сделать заливной пирог с яйцом и зеленым луком на кефире? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Яйца для начинки предварительно отварите.

  2. Шаг 2:

    Как варить яйца? Помойте их, положите в кастрюлю и залейте холодной водой. Это нужно, чтобы скорлупа не лопнула во время варки из-за разницы температур. Варите яйца 9-10 минут после закипания на небольшом огне. Не нужно варить яйца дольше, так как текстура может стать резиновой, а вокруг желтка появится не аппетитный голубой ободок. Залейте яйца холодной водой, затем очистите и натрите на крупной терке.

  3. Шаг 3:

    Зеленый лук переберите, удалите все желтые, завядшие перышки, они испортят вкус готового блюда. Сполосните лук под холодной водой и обсушите. Порежьте лук острым ножом, чтобы он не помялся и не превратился в кашу. Положите его в миску с натертыми яйцами.

  4. Шаг 4:

    Посолите лук с яйцом и аккуратно перемешайте. Это будет начинкой для пирога.

  5. Шаг 5:

    Приготовьте заливное тесто. Как сделать тесто? Яйцо вымойте и разбейте в миску, посолите и немного взбейте вилкой до растворения соли. Не нужно взбивать до пышной пены, нужно лишь получить однородную массу.

  6. Шаг 6:

    В другую миску влейте свежий кефир, добавьте взбитое яйцо и перемешайте до однородности. Вместо кефира можно взять простоквашу или жидкую сметану.

  7. Шаг 7:

    Через мелкое сито просейте к жидким ингредиентам пшеничную муку с разрыхлителем. При этом мука насытится кислородом и пирог получится более воздушным. Для пирога подойдет мука высшего или первого сортов.

  8. Шаг 8:

    Посолите и хорошенько все перемешайте до однородного теста. Оно должно получиться как сметана. Если тесто слишком густое, добавьте еще немного кефира до нужной консистенции.

  9. Шаг 9:

    Толстостенную форму для запекания (у меня 12*20 см) смажьте растительным маслом и обсыпьте мукой или манной крупой. Это позволит без препятствий вынуть готовый пирог. В форму вылейте 2/3 теста и разровняйте.

  10. Шаг 10:

    Сверху разложите яично-луковую начинку ровным слоем.

  11. Шаг 11:

    На начинку налейте оставшееся тесто и разровняйте, чтобы она была полностью покрыта. Посыпьте верх семечками кунжута.

  12. Шаг 12:

    Поставьте форму с пирогом в горячую духовку и выпекайте его в течение 40 минут при температуре 180°С, до готовности. Верх должен стать румяным, при нажатии на поверхность пружинить, а не колыхаться. Готовность можно проверить так же при помощи деревянной шпажки. Если проткнуть ею пирог, а затем вынуть, она должна остаться сухой.

  13. Шаг 13:

    Выньте пирог из духовки дайте немного остыть, разрежьте и подавайте с молоком, сладким чаем или кофе.

  14. Шаг 14:

    Приятного аппетита!

Другие рецепты