Сочная, вкусная, ароматная, с фруктовой начинкой! Запеченная утка с апельсинами в духовке будет несомненным фаворитом любого праздничного стола. Маринад делает птицу сочной и мягкой, насыщает ее приятным цитрусовым вкусом и аппетитным ароматом. Вашим гостям понравится!

Ингредиенты:

на 9 порций

Утка
1 шт.
Апельсины
3 шт.
Лимоны
1 шт.
Соль
по вкусу
Порошок имбиря
1 чайн.л.
Палочка корицы
1 шт.
Мёд
2 стол.л.
Растительное масло
1 стол.л.
Апельсины
1 шт.
Яблоки
1 шт.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
11 гр.
26 гр.
5 гр.
300
ккал
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как запечь утку с апельсинами? Подготовьте необходимые ингредиенты. У меня утка весом около 2 кг. Фрукты возьмите среднего размера.

  2. Шаг 2:

    Утку тщательно промойте внутри и снаружи, хорошо обсушите бумажными полотенцами. Удалите пинцетом мелкие остатки перьев, если они есть. На гузке срежьте сальные железы. Если утка домашняя, это нужно сделать обязательно, чтобы готовое блюдо не имело неприятный запах. Также я срезала половинки крылышек.

  3. Шаг 3:

    Чтобы мясо утки получилось мягким и вкусным, нужно птицу замариновать. Для маринада цитрусовые помойте, обсушите. С апельсина снимите цедру.

  4. Шаг 4:

    Из целого апельсина и лимона отожмите сок.

  5. Шаг 5:

    В подходящей по размеру миске соедините лимонный и апельсиновый соки, растительное масло, имбирь и соль. Хорошо перемешайте до полного растворения соли.

  6. Шаг 6:

    Натрите утку маринадом внутри и снаружи. Оставьте ее мариноваться в течение не менее 1 часа. Лучшим вариантом будет оставить птицу в маринаде на ночь в холодильнике. Чем дольше будет длиться маринование, тем вкуснее получится запеченная утка. Во время маринования переворачивайте утку, поливая и натирая маринадом, чтобы птица пропитывалась маринадом со всех сторон.

  7. Шаг 7:

    Два апельсина разрежьте на четвертинки.

  8. Шаг 8:

    Маринованную утку поместите в форму для запекания. Плотно уложите в брюшко нарезанные апельсины. Примерно в середину брюшка поместите палочку корицы. Если корицу не любите, не добавляйте.

  9. Шаг 9:

    Скрепите кожу на брюшке деревянной шпажкой или зубочистками.

  10. Шаг 10:

    Закройте форму с уткой сверху фольгой.

  11. Шаг 11:

    Запекайте утку в заранее разогретой до 180С духовке 1ч 30-1ч 45 минут. Так как духовки у всех разные, время и температура приготовления могут отличаться. Ориентируйтесь на особенности работы своего духового шкафа. Достаньте утку из духовки и аккуратно, чтобы не обжечься, снимите фольгу.

  12. Шаг 12:

    В небольшую емкость отлейте немного сока, выделившегося при запекании утки. Соедините его с медом и хорошо перемешайте до однородности.

  13. Шаг 13:

    Полейте утку полученной смесью, чтобы при дальнейшем запекании образовалась румяная корочка. Чтобы ножки и кончики крыльев не подгорели, оберните их кусочками фольги. Верните утку в духовку и продолжайте приготовление еще около получаса, периодически поливая утку соком.

  14. Шаг 14:

    По желанию можно дополнительно порезать апельсин и яблоко кружочками и выложить их к утке за 15 минут до конца приготовления.

  15. Шаг 15:

    Запекайте утку до румяной корочки. Готовность проверяйте, проткнув мясо ножом. Если нож входит свободно и мясо мягкое, значит, утка готова. Уберите фольгу и зубочистки.

  16. Шаг 16:

    Приятного аппетита!

Другие рецепты