Прекрасный выбор для семейного ужина или праздника!

Ингредиенты:

на 20 порций

Гусь
5.5 кг
Лук репчатый
3 шт.
Сельдерей
2 шт.
Шалфей
1 гр
Лимоны
1 шт.
Сливочное масло
100 гр
Соль
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
26 гр.
13 гр.
1 гр.
227
ккал
Это старинный кулинарный рецепт традиционной английской кухни. Речь идет не о знаменитом рождественском гусе – мы будем готовить просто запеченный гусь. Еда сытная, рассчитана, в среднем, на 6-8 человек.
Запеченный гусь у нас будет просто в духовке на решетке, гусятницу для этого не потребуется покупать. Но если она есть, можно жарить в ней.
Тушку гуся мы хорошенько моем, внутрь кладем смесь из мелко нарезанных: сельдерея, шалфея, лука и лимона, причем, лимон мы режем вместе с цедрой. С гуся кожу не снимаем, но прокалываем ее вилкой в нескольких местах, чтобы стекающий жир выходил на поверхность. Теперь хорошенько натираем тушку гуся солью и обмазываем ее обильно растопленным сливочным маслом.
Гуся укладываем на решетку духовки, под решетку кладем противень, чтобы в него капал стекающий жир. Жир впоследствии можно использовать для жарки картофеля к этому же гусю.
Гусиную тушку сверху накрываем фольгой, чтобы не подгорела. В духовом шкафу наша птица должна запекаться примерно три часа. А фольгу сверху мы должны убрать где-то за минут двадцать до окончания приготовления.
Когда гусь будет готов, сразу из духовки его лучше не вынимать, пусть он там настоится еще полчаса.