Нежная брокколи в сливочно-сырной заливке. Брокколи - достаточно популярна в кулинарии. Ее сочетание со сливками и сыром является, наверное, классическим. Запеканка с брокколи легкая и питательная одновременно. Приготовленная на завтрак, она будет хорошим началом нового дня.

Ингредиенты:

на 2 порций

Брокколи
320 гр
Яйца
2 шт.
Сливки
120 мл
Молоко
80 мл
Сливочное масло
10 гр
Соль
по вкусу
Мускатный орех
по вкусу
Твёрдый сыр
100 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
11 гр.
3 гр.
153
ккал
Другое название брокколи - "Спаржевая капуста", она считается предшественником цветной капусты. По сравнению с прочими видами своих сородичей, брокколи обладает наибольшими диетическими свойствами.
Запеканка из брокколи получилась очень нежная, с приятным сливочно-сырным вкусом.
  1. Шаг 1:

    Подготовьте необходимые ингредиенты для приготовления запеканки из брокколи в духовке. Капусту можно взять как свежую, так и замороженную. У меня второй вариант. Сыр подойдет и плавленный, и твердый. Жирность сливок выбирайте по вкусу (10-20%). Яйца, молоко, сливки достаньте из холодильника заранее, чтобы они немного согрелись при комнатной температуре.

  2. Шаг 2:

    Капусту предварительно отварите. Если брокколи свежая, то ее нужно разобрать на соцветия и хорошо промыть под проточной водой. Замороженную капусту перед варкой можно не размораживать. Опустите соцветия брокколи в кипящую подсоленную воду, варите овощ в течение 5-7 минут. Очень важно не переварить брокколи, чтобы она не приобрела слишком мягкую и рыхлую консистенцию. От того, как сварена капуста, будут зависеть вкусовые качества готового блюда.

  3. Шаг 3:

    Готовую брокколи откиньте на дуршлаг и сразу обдайте холодной водой, чтобы капуста сохранила по максимуму свой зеленый цвет. Дождитесь, когда стечет вся жидкость.

  4. Шаг 4:

    В глубокой миске взбейте яйца до однородности. Особой пышности здесь не требуется, поэтому можно воспользоваться обычной вилкой.

  5. Шаг 5:

    Влейте молоко, сливки, все хорошо перемешайте.

  6. Шаг 6:

    Полученную смесь посолите, добавьте мускатный орех, перемешайте. Добавляя соль, учитывайте степень солености сыра, который используете.

  7. Шаг 7:

    Сыр измельчите на средней терке. Он придаст заливке более густую консистенцию и усилит сливочный вкус.

  8. Шаг 8:

    Добавьте 3/4 натертого сыра в молочно-яичную массу, перемешайте. Остальной сыр оставьте для верха запеканки.

  9. Шаг 9:

    Форму для запекания смажьте кусочком сливочного масла, выложите равномерно соцветия брокколи. У меня 2 формы объемом 280 мл.

  10. Шаг 10:

    Залейте капусту яично-молочной смесью. Она должна покрыть соцветия.

  11. Шаг 11:

    Сверху посыпьте запеканку оставшимся сыром.

  12. Шаг 12:

    Поставьте запеканку из брокколи в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут. Как верх зарумянится, запеканка готова.

  13. Шаг 13:

    Подавайте запеканку в теплом или остывшем виде. По желанию можно посыпать мелко нарубленной свежей зеленью. Приятного аппетита!

Другие рецепты