Вкусная и сочная, легко, просто и быстро готовится! Запеканка из кабачков с курицей в духовке с сыром получается очень нежная и ароматная. А все благодаря тому, что курочка предварительно маринуется. Приготовьте такую для своей семьи!

Ингредиенты:

на 3 порций

Куриное филе
500 гр
Кабачки
350 гр
Яйца
3 шт.
Сметана
100 гр
Дижонская горчица
1 стол.л.
Лук репчатый
1 шт.
Мука
2 стол.л.
Твёрдый сыр
70 гр
Растительное масло
20 гр
Соль
по вкусу
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
7 гр.
4 гр.
124
ккал
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку. 
  1. Шаг 1:

    Как сделать запеканку из кабачков с курицей в духовке с сыром? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Если у кабачка кожица толстая, то её необходимо очистить.

  2. Шаг 2:

    В отдельной миске смешайте сметану с горчицей. Добавьте соль и специи. В качестве специи я использую молотый перец и паприку. Все ингредиенты перемешайте.

  3. Шаг 3:

    Куриное филе нарежьте небольшими кусочками и перемешайте со сметанным маринадом. Оставьте постоять минут на 15.

  4. Шаг 4:

    Натрите кабачок на крупной терке. Если от него появится много жидкости - её необходимо отжать. Лишняя влага нам не нужна.

  5. Шаг 5:

    Лук очистите от шелухи и ополосните в холодной воде. Лук мелко нарежьте и обжарьте с добавлением небольшого количества растительного масла. Обжаривайте лук 2-3 минуты до золотистого цвета.

  6. Шаг 6:

    К тертым кабачкам добавьте куриное филе в маринаде и обжаренный лук.

  7. Шаг 7:

    Разбейте в чашу яйца и муку.

  8. Шаг 8:

    Всю массу перемешайте до однородного состояния.

  9. Шаг 9:

    Для запекания берите любую антипригарную форму. Я использую керамическую. Дно и бока формы смажьте растительным маслом и выложите всю массу. Поставьте форму в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, на 30 минут.

  10. Шаг 10:

    Затем посыпьте запеканку тертым сыром и верните в духовку еще минут на 10-15.

  11. Шаг 11:

    Запеканка с курицей, кабачками и сыром готова! Посыпьте запеканку свежей зеленью и подавайте к столу! Приятного аппетита!

Другие рецепты