Любимые многими продукты соединились в одном блюде. Паста из твердых сортов пшеницы с мясным фаршем - сытное блюдо, по праву любимое нашими людьми. Предлагаю соединить эти вкусные и доступные продукты в запеканке под сырной корочкой.

Ингредиенты:

на 4 порций

Говядина
500 гр
Макароны
400 гр
Яйца
1 шт.
Молоко
150 мл
Твёрдый сыр
70 гр
Соль
по вкусу
Лук
1 шт.
Смесь трав
по вкусу
Вода
1 л

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
3 гр.
13 гр.
116
ккал
Запеканка получилась нежной и вкусной. Её можно предложить как взрослым, так и деткам. В качестве дополнения хорошо будет подать салат из свежих овощей и соусы на основе помидоров.
Приятного аппетита!
  1. Шаг 1:

    Я всегда за домашний фарш. Поэтому предлагаю прокрутить хороший кусочек говядины через мясорубку, используя насадку с мелкими отверстиями. Чтобы добиться идеальной мягкости фарша, я пропускаю его через мясорубку два раза.

  2. Шаг 2:

    Так как для запеканки мясо и макароны должны быть готовы одновременно, необходимо поставить на огонь кастрюлю с водой. Как только вода закипит, добавить соль по вкусу.

  3. Шаг 3:

    Всыпать пасту в кастрюлю и аккуратно перемешать, чтобы она сразу же не прилипла ко дну. После того, как вода повторно закипит, варить пасту в течение половины времени, указанного в инструкции на упаковке. То есть до полуготовности. Моя паста из твердых сортов пшеницы варилась около четырёх минут после второго закипания.

  4. Шаг 4:

    Лук очистить от шелухи и мелко нашинковать. Сковороду с невысокими бортами разогреть на огне. Влить подсолнечное масло и, помешивая, обжарить лук до мягкости.

  5. Шаг 5:

    Фарш переложить в сковороду к луку и обжарить всё вместе в течение десяти минут.

  6. Шаг 6:

    Макароны откинуть на дуршлаг и промыть холодной! водой. Это необходимо для того, чтобы остановить процесс термической обработки макаронных изделий. Иначе они рискуют "перейти" при последующем запекании.

  7. Шаг 7:

    Фарш посолить и добавить сухие травы. У меня это прованские травы: орегано, базилик и розмарин. Перемешать и снять с огня.

  8. Шаг 8:

    В миску влить молоко и вбить одно вымытое яйцо. Посолить. Соединить продукты до однородной консистенции с помощью вилки или венчика.

  9. Шаг 9:

    Острый сыр натереть на мелкой тёрке. Две трети добавить в молочную смесь. Одну треть пока отставить.

  10. Шаг 10:

    В предварительно смазанную маслом форму для запекания выложить первым слоем половину фарша и залить половиной молочной смеси.

  11. Шаг 11:

    Затем сверху аккуратно распределить половину макарон в один слой вплотную друг к другу.

  12. Шаг 12:

    Следующий слой - оставшийся фарш плюс заливка. И верхний слой - вторая половина макарон.

  13. Шаг 13:

    Сверху посыпать запеканку второй частью натёртого сыра. Запекать в предварительно разогретой до ста восьмидесяти градусов духовке в течение получаса. На поверхности запеканки должна образоваться румяная сырная корочка.

Другие рецепты