Блюдо из детского сада – сладкий вкус беззаботного детства! Запеканка из манной каши – одно из самых теплых и нежных воспоминаний каждого взрослого. Она проста в приготовлении, сочетается с топпингом из сгущенного молока, варенья, растопленного шоколада и любых добавок, на что хватит фантазии и желания. Идеальна в качестве самостоятельного блюда или если необходимо утилизировать случайно оставшуюся манную кашу.

Ингредиенты:

на 4 порций

Манка
90 гр
Молоко
225 мл
Вода
225 мл
Яйца
1 шт.
Сахар
40 гр
Сметана
30 гр
Растительное масло
5 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
4 гр.
17 гр.
121
ккал
Соединяем молоко и воду в кастрюле с толстым дном и ставим на огонь для закипания. Далеко уходить не рекомендуется, случайно сбежав, молоко доставит много хлопот с мойкой варочной поверхности.
Как только молоко и вода закипит, ставим интенсивность нагрева на минимум, и всыпаем манную крупу тонкой струйкой, постоянно помешивая. Варим кашу до готовности (для манной крупы время приготовления составляет 9 минут). Как только каша начнет загустевать, добавляем сахар и перемешиваем для его равномерного растворения.
Увариваем кашу до очень густого состояния, такую ни за что не захочется есть в теплом слегка текучем виде. Снимаем кастрюлю с заготовкой для запеканки с огня и оставляем для остывания. Ускорить процесс можно, выставив кастрюлю на балкон в холодное время года или погрузив ее в емкость с ледяной водой.
Пока идет процесс остывания, включаем духовой шкаф на 180 градусов. Куриное яйцо вбиваем в глубокую тарелку и взбиваем венчиком или миксером. В теплую манную кашу вливаем взбитое яйцо. Каша не должна быть полностью холодной, достаточно температуры, позволяющей яйцу не свернуться. Размешиваем смесь до полностью однородного состояния. Форму для выпечки смазываем небольшим количеством сливочного либо растительного масла и присыпаем манкой. "Французская рубашка" позволит запеканке легко отойти от формы после остывания.
Выкладываем манную массу в форму и разравниваем ее поверхность ложкой. Смазываем будущую запеканку слоем сметаны и отправляем в духовку на 30 минут. Как только поверхность покроется золотистой корочкой, накрываем запеканку фольгой, чтобы избежать подгорания.
Достаем форму из духовки, полностью остужаем и только после этого вынимаем из формы и нарезаем на порционные кусочки.
Украшаем по вкусу, подаем с вареньем или любым другим сладким дополнением.
Приятного аппетита!