Легкое и простое, из бюджетных продуктов, под любую начинку! Заварное печенье получается безумно вкусным. Их можно начинять заварным, масляным, сливочным, белковым, творожным кремом, вареной сгущенкой, шоколадной глазурью, джемом, свежими ягодами и фруктами. Начинка даже может быть несладкой!

Ингредиенты:

на 16 порций

Мука
175 гр
Сливочное масло
75 гр
Яйца
4 шт.
Вода
250 мл
Сахар
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
12 гр.
18 гр.
207
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Много полезной информации о муке и её свойствах читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать заварное печенье? Подготовьте продукты. Просейте пшеничную муку в глубокую миску. Это обогатит ее кислородом, из-за чего выпечка получится более пышной, воздушной.

  2. Шаг 2:

    В кастрюлю с толстым дном налейте воду, добавьте в неё сливочное масло и сахар и доведите до кипения.

  3. Шаг 3:

    Одним движением всыпьте сразу всю муку и начинайте интенсивно размешивать. Размешивайте до тех пор, пока тесто не соберётся в один комок. Отставьте тесто в таком виде и дайте ему остыть до тёплого состояния. На это уйдёт около 10 минут. Чтобы ускорить процесс остывания теста, можете поместить кастрюлю с тестом в таз с холодной водой.

  4. Шаг 4:

    Как только тесто остынет, начинайте вводить в него яйца по одному. Разбили одно - и начинайте вмешивать его в тесто активными движениями. Проявляйте терпение и продолжайте размешивать, пока яйцо полностью не вмешается в тесто. Следом разбивайте следующее яйцо и продолжайте размешивать. Так вмешайте 3 яйца и смотрите на консистенцию теста.

  5. Шаг 5:

    Готовое тесто должно быть гладким и стекать с лопатки лентой, образуя треугольник. Если тесто ещё крутое, возьмите четвёртое яйцо, разбейте его в миску, тщательно взболтайте вилкой, добавьте третью часть яйца к тесту, перемешайте, проверьте консистенцию. И при необходимости добавьте ещё третью часть яйца, перемешайте. Мне понадобилось три с половиной яйца.

  6. Шаг 6:

    Переложите тесто в кондитерский мешок, я воспользовалась насадкой "закрытая звезда". Если нет кондитерского мешка, воспользуйтесь прочным пакетом, выложите в него тесто и отрежьте уголок размером примерно 1 сантиметр. Можете также воспользоваться ложкой: отсадите или выложите на противень, застеленный пергаментной бумагой, будущие печенья. У меня получилось 16 печенек диаметром около 5 сантиметров.

  7. Шаг 7:

    Выпекайте в заранее разогретой до 200 градусов духовке около 10-15 минут. Затем уменьшите до 170 градусов и выпекайте ещё 10-25 минут. Времени может потребоваться чуть больше или меньше, ориентируйтесь по своей духовке. Готовые печенья должны быть румяные, воздушные и легко отходить от пергамента. С корочкой снаружи и полые внутри. Осталось выбрать начинку, присыпать сахарной пудрой и наслаждаться. Приятного аппетита!

Другие рецепты