Наивкуснейший, нежный, воздушный, на праздничный стол! Зефир без сахара на агар агаре ПП домашний за счет добавления меда зефир получается очень ароматным, а из-за черной смородины еще и ярким, эффектным. И готовить его не так сложно, как может показаться вначале!

Ингредиенты:

на 4 порций

Яичные белки
30 гр
Яблоки
3 шт.
Черная смородина
100 гр
Мёд
360 гр
Агар
агар
Вода
50 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
1 гр.
0 гр.
36 гр.
177
ккал
Получился настоящий вкусный зефир! Немного липкий, но я не сразу догадалась про крахмал. Чем дольше он лежит, тем крепче становится.
Почему агар-агар иногда не застывает, как с ним правильно работать и избежать досадных ошибок, а также все тонкости приготовления различных блюд с этим желирующим веществом
.
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.
При взбивании миксером следите, чтобы весь объем белков был вовлечен в процесс взбивания (мешалка должна доставать до дна посуды), иначе может получиться так, что внизу белки останутся жидкими.
  1. Шаг 1:

    Как сделать зефир без сахара на агар-агаре? Подготовьте продукты. Яблок возьмите такое количество, чтобы очищенные они вместе с ягодой весили ~ 400 грамм. Мед лучше брать погуще, у меня был совсем жидкий, это немного мешало.

  2. Шаг 2:

    Яблоки хорошо помойте, обсушите. Очистите их от кожуры, удалите сердцевину. Нарежьте яблоки на небольшие кусочки.

  3. Шаг 3:

    Возьмите сотейник с толстым дном, отмерьте на весах яблоки вместе со смородиной, должно получиться 410 грамм.

  4. Шаг 4:

    Уварите фрукты до состояния пюре. Это можно сделать любыми удобными для вас способами — в микроволновке, духовке или просто на плите. Я варила на плите, на самом маленьком огне. На это ушло около 15 минут. Яблоки должны стать мягкими.

  5. Шаг 5:

    При помощи блендера измельчите пюре до однородности. Если пюре получилось жидким, то поварите его еще немного.

  6. Шаг 6:

    Я еще дополнительно протерла пюре через сито, чтобы в зефире не попадались косточки от смородины. Отмерьте 155 грамм готового пюре.

  7. Шаг 7:

    Мед разделите на две части — 150 и 210 грамм соответственно. Добавьте 150 грамм во фруктовое пюре, перемешайте и дайте смеси остыть.

  8. Шаг 8:

    Из-за того, что у меня был очень жидкий мед, мое пюре получилось тоже жидким и готовые зефиринки немного расплывались. С более густым пюре такого не случится.

  9. Шаг 9:

    Агар-агар залейте холодной чистой водой. Оставьте на 15 минут.

  10. Шаг 10:

    Разделите белок на две части. Одну половину взбейте миксером до состояния крутых пиков.

  11. Шаг 11:

    В другую миску положите остывшее пюре. Добавьте к нему вторую половинку белка (не взбитого). Начните взбивать смесь на высокой скорости миксера. Она посветлеет и увеличится в размере.

  12. Шаг 12:

    Затем добавьте взбитую половинку. И продолжайте взбивать. Дальше, если у вас нет планетарного миксера, вам понадобится помощник. В ковш с агар-агаром добавьте оставшийся мед (210 грамм). Поставьте ковш на небольшой огонь. При постоянном помешивании доведите агар до полного растворения, а затем до закипания. Проварите сироп 1 минуту.

  13. Шаг 13:

    Влейте горячий сироп к взбиваемой фруктовой массе. Лейте толстой струйкой , подальше от стенок миски, чтобы сироп быстро не остывал. Агар начинает желироваться уже при 40 градусах. Работать с ним надо быстро.

  14. Шаг 14:

    После добавления сиропа взбивайте смесь еще 2-3 минуты. Она станет намного светлее и сильно увеличится в размере.

  15. Шаг 15:

    Переложите смесь в кондитерский мешок.

  16. Шаг 16:

    Отсадите зефир в виде розочек на заранее подготовленный пергамент. У меня из-за жидкого меда они немного расплылись, но потом все равно хорошо застыли. Дайте зефиру высохнуть при комнатной температуре около 20 часов. Затем соедините их половинками. Чтобы зефир не прилипал, можете обсыпать его крахмалом.

Другие рецепты