Вкуснейшая, нежная, мягкая, но с корочкой - для всей семьи! Жареная картошка в мультиварке готовится очень быстро. Вам не нужно следить за ней - все сделает техника. Блюдо можно подавать само по себе или как гарнир к мясу, курице, рыбе.

Ингредиенты:

на 3 порций

Картошка
6 шт.
Лук
0.5 шт.
Растительное масло
3 стол.л.
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
2 гр.
6 гр.
17 гр.
119
ккал
Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.
Имейте в виду, что время и режим приготовления в рецепте указаны приблизительно. Все мультиварки работают по-разному и даже одинаковые модели одного и того же производителя могут иметь свои особенности. Прежде чем начать готовить новое для вас блюдо в мультиварке, внимательно изучите инструкцию к ней, а затем на практике пробуйте готовить сначала знакомые вам блюда, а затем и новые, подбирая режим и время индивидуально под собственную технику. 
  1. Шаг 1:

    Как пожарить картошку в мультиварке? Подготовьте продукты для приготовления. Растительное масло берите любое, по вкусу, но рафинированное.

  2. Шаг 2:

    Картошку тщательно помойте под проточной водой с щеткой, затем почистите. Нарежьте картошку произвольными кусочками. Сильно мелко не режьте - она может развалиться при жарке. Оптимально, чтобы кусочки были около сантиметра толщиной.

  3. Шаг 3:

    Нарезанный картофель сложите в миску и залейте чистой холодной водой. Таким образом вы удалите из него излишки крахмала, что предотвратит склеивание кусочков при жарке. Пусть картофель постоит таким образом 15 минут.

  4. Шаг 4:

    Тем временем почистите луковицу. нарежьте ее мелкими кубиками. Если вы не любите лук, то этот пункт можно опустить. Или добавить чеснок при жарке.

  5. Шаг 5:

    Вымоченный картофель разложите ровным слоем на полотенце или салфетке, пусть немного полежит, чтобы впиталась лишняя жидкость. Сверху картофель промокните концами полотенца. Сухой картофель лучше прожарится и на нем образуется румяная корочка.

  6. Шаг 6:

    На мультиварке установите подходящий режим. Это зависит от модели. На моей это режим "Выпечка". Время жарки - 40 минут, у вас может быть другое. Пусть она прогреется несколько минут. Налейте в нее масло. Прогрейте масло. Выложите в чашу мультиварки картофель. Перемешайте его специальной лопаткой. Закройте крышку и оставьте картофель жариться.

  7. Шаг 7:

    Через половину установленного времени откройте мультиварку. Перемешайте картошку лопаткой. Положите лук. Снова перемешайте. Закройте мультиварку крышкой и оставьте картошку жариться до конца программы. За пять минут до конца добавьте соль и перемешайте картофель.

Другие рецепты