Отличная горячая закуска из жареного сыра к пиву. В моей семье пиво пить не принято. Муж пиво откровенно не любит, я тоже к нему равнодушна, но тем когда есть интересная и вкусная закуска, то и пиво идет на ура. В этот раз я приготовила жареный сыр. Подавать эту закуску лучше сразу же - пока сыр не застыл и хорошо тянется. В этом и есть вся соль этой нехитрой, но вкусной закуски. Остатки закуски можно спокойно разогреть на следующий день в микроволновке.

Ингредиенты:

на 4 порций

Твёрдый сыр
300 гр
Яйца
1 шт.
Панировочные сухари
100 гр
Чеснок
0.5 чайн.л.
Растительное масло
100 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
17 гр.
35 гр.
13 гр.
430
ккал
Нежный сыр и аппетитная хрустящая панировка - оторваться невозможно!
Жареный сыр будет намного вкуснее, если подать его с каким-нибудь соусом. Например, это может быть ягодный кисло-сладкий соус: на основе клюквы, брусники, черной или красной смородины. Отличный вариант - кетчуп или томатный соус с рубленой кинзой или петрушкой. Обычный майонез также подойдет сюда, но как по мне, будет чересчур жирно.
Панировочные сухари можно использовать магазинные или домашние. Для этого белый хлеб подсушить в духовке и размолоть в блендере в мелкую крошку.
У меня обычный сыр гауда. Но можно использовать специальную моцареллу для пиццы (не ту, что в рассоле) или сулугуни.
Несмотря на то, что дружеские посиделки под сырную тарелку у нас чаще ассоциируются с вечером, во второй половине дня от сыра в любом виде лучше воздержаться. Молочные продукты лучше усваиваются утром, к тому же сыр достаточно калориен и употребление его после обеда может привести к набору лишнего веса.
А вот на завтрак лучше оставить себе пару ломтиков этого восхитительного лакомства.
  1. Шаг 1:

    Подготовить ингредиенты. Для жареного сыра в панировочных сухарях нам понадобится: кусок сыра, яйцо, панировочные сухари, сухой чеснок.

  2. Шаг 2:

    Панировочные сухари смешать с сухим чесноком. Можно добавить и другие специи по вкусу. Например, паприку, сушеные прованские травы.

  3. Шаг 3:

    Сыр нарезать на крупные брусочки одинаковой формы.

  4. Шаг 4:

    Яйцо взбить до однородного состояния.

  5. Шаг 5:

    Брусочки сыра обмакнуть во взбитое яйцо и тщательно обвалять в панировочных сухарях. Снова обмакнуть брусочки сыра в яйцо и еще раз обвалять в сухарях.

  6. Шаг 6:

    В глубокой сковороде разогреть растительное масло и обжарить в нем сыр до золотистого цвета.

Другие рецепты