Самое вкусное горячее блюдо из мяса с овощами и подливкой! Жаркое из говядины в казане на плите оценят по достоинству все мясоеды. Восхитительный аромат, безупречный вкус, мягкое нежное мяско и сытные овощи - отличный вариант для будней и праздников!

Ингредиенты:

на 6 порций

Говядина
800 гр
Картошка
800 гр
Вода
500 мл
Морковь
200 гр
Лук
100 гр
Томатная паста
50 гр
Растительное масло
40 мл
Специи сухие
1 стол.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
4 гр.
7 гр.
96
ккал
Для этого рецепта не имеет значения, мясо от какой части туши выбрать, так как в процессе приготовления оно всё равно станет мягким.
Говядину можно заменить на любой другой вид мяса, который вам больше нравится. Но учтите, что время приготовления, а также вкус и калорийность блюда изменятся. Свинина и баранина как правило жирнее говядины, а куриное филе или индейка - более постные. При этом время приготовления зависит не только от вида мяса, но и от того, какая часть туши используется и насколько мясо старое или молодое.
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 
  1. Шаг 1:

    Как сделать жаркое из говядины в казане на плите? Очень просто. Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Томатную пасту можете заменить на кетчуп или свежие помидоры, порезанные кусочками или измельченные в блендере. Мясной бульон можете заменить на куриный или овощной бульон или обычную воду.

  2. Шаг 2:

    Мякоть говядины вымойте, обсушите и нарежьте порционными кусочками. Мясо можете брать от любой части туши. У меня лопатка.

  3. Шаг 3:

    Картофель вымойте, очистите. Крупные клубни нарежьте средними кубиками. Мелкий картофель оставьте целиком.

  4. Шаг 4:

    Морковь нарежьте средними кусочками.

  5. Шаг 5:

    Лук нарежьте полукольцами. Если луковицы мелкие, как у меня, можете добавить их целиком. Они все равно сильно разварятся.

  6. Шаг 6:

    В казане разогрейте растительное масло, выложите мясо и на сильном огне обжарьте до румяной корочки.

  7. Шаг 7:

    В конце добавьте соль, перец и специи для мяса. Готовые специи можете заменить на паприку, хмели-сунели, мускатный орех. Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.

  8. Шаг 8:

    Добавьте томатную пасту, перемешайте с мясом и жарьте, помешивая, пару минут.

  9. Шаг 9:

    Добавьте в казан лук и морковь. Жарьте все вместе, помешивая, 2-3 минуты.

  10. Шаг 10:

    Влейте в казан горячий бульон или воду, чтобы она полностью покрывала мясо.

  11. Шаг 11:

    Накройте казан крышкой и тушите на медленном огне 1 час.

  12. Шаг 12:

    Когда мясо станет мягким, добавьте в казан нарезанную картошку и снова все перемешайте.

  13. Шаг 13:

    Тушите жаркое еще примерно 30 минут до готовности всех ингредиентов. Такое жаркое можно готовить не только на плите, но и на костре. Приятного аппетита!

Другие рецепты