Прекрасный вариант горячего сытного обеда! Жаркое из кролика - очень вкусное и полезное блюдо для всей семьи! Кролик, приготовленный таким образом, получается мягким и сочным внутри, с румяной корочкой снаружи. А овощи его прекрасно дополняют и делают блюдо еще более аппетитным!

Ингредиенты:

на 4 порций

Кролик
600 гр
Картошка
600 гр
Морковь
80 гр
Лук репчатый
80 гр
Чеснок
2 зубч.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Паприка
по вкусу
Растительное масло
80 мл
Сливочное масло
50 гр
Сметана
150 гр
Итальянские травы
по вкусу
Вода
400 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
13 гр.
6 гр.
149
ккал
Тушку кролика промыть в холодной воде и просушить бумажными полотенцами. Далее разрезать кролика по суставам, а само мясо на средние кусочки.
В небольшой емкости смешать соль, черный молотый перец и паприку между собой. Затем тщательно натереть этой смесью специй мясо кролика и переложить его в миску. Влить туда же растительное масло без ярко-выраженного запаха (подсолнечное, оливковое, льняное) и хорошо перемешать кусочки кролика между собой. Оставить мясо мариноваться на протяжении примерно часа.
Включить духовку на 180 градусов Цельсия для предварительного разогрева.
Подготовить овощи для жаркого. Картошку очистить от шкурки, промыть и порезать дольками. Морковь и репчатый лук также очистить и промыть. Морковку порезать соломкой, а лук тонкими полукольцами.
В сковороду положить кусочек сливочного масла и растопить его. Далее на среднем огне обжарить до золотистой корочки кусочки кролика со всех сторон и переложить его на тарелку. Далее на том же масле обжарить сначала картошку, потом морковь. Не нужно жарить овощи до полной готовности, достаточно обжарить их до хрустящей румяной корочки. В дальнейшем они доготовятся в духовке. Обжарить репчатый лук до прозрачности.
В термостойкой посуде (чугунной, стеклянной) собрать все продукты для жаркого. Обжаренные мясо кролика, картошку, морковь и лук сложить слоями в посуду.
Чеснок очистить от шелухи и пропустить через пресс и смешать со сметаной. Лучше всего взять сметану жирностью 20% и более того. Также добавить еще немного соли, перца и смесь итальянских трав. Хорошо перемешать все ингредиенты и развести полученную массу теплой водой. Залить полученной смесью кролика и овощи.
Поставить жаркое в разогретую духовку выпекаться в течение полутора - двух часов до полной готовности, то есть до мягкости мяса и картошки.
Подавать блюдо горячим сразу на стол.
Приятного аппетита!