Очень вкусно, из обычных продуктов, на семейный ужин! Жаркое из свинины с картофелем можно отлично готовить и на сковороде, а не только в духовке. На плите жаркое тоже получается по домашнему вкусным, сытным и ароматным. Подавайте его со свежими овощами и зеленью, это безумно вкусно!

Ингредиенты:

на 6 порций

Свинина
700 гр
Картошка
1 кг
Лук
2 шт.
Морковь
1 шт.
Растительное масло
30 гр
Соль
по вкусу
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
9 гр.
10 гр.
151
ккал
Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.
Учтите, что от правильного размораживания ингредиентов во многом зависит качество и вкус готового блюда. Как избежать ошибок и выбрать лучший способ,
  1. Шаг 1:

    Как сделать жаркое из свинины с картофелем на сковороде? Подготовьте необходимые ингредиенты. Мясо (у меня свинина, но вы можете взять любое), если необходимо, разморозьте заранее. Лучше всего, чтобы в нем было небольшое количество жира. Картофель и морковь вымойте и обсушите салфетками.

  2. Шаг 2:

    Все овощи - лук, морковь, картофель, очистите от кожуры, промойте в проточной воде от загрязнений.

  3. Шаг 3:

    Свинину нарежьте на небольшие кусочки, примерно одинакового размера.

  4. Шаг 4:

    На горячую сковороду налейте немного растительного масла и выложите нарезанное мясо. Обжарьте его на сильном огне в течение нескольких минут, до появления золотистой корочки.

  5. Шаг 5:

    Пока мясо жарится, измельчите лук и морковь. Лук нарежьте кубиками, а морковь натрите на крупной терке.

  6. Шаг 6:

    К обжаренному мясу добавьте измельченные овощи. Обжарьте все вместе около 3-4 минут. Ориентируйтесь на свою плиту.

  7. Шаг 7:

    Очищенный картофель нарежьте крупными кусочками и добавьте в сковороду. Подлейте немного воды и доведите содержимое сковороды до кипения. Накройте сковороду крышкой и тушите на небольшом огне минут 20. По вкусу добавьте немного соли и специи.

  8. Шаг 8:

    Готовое жаркое разложите по тарелкам и подавайте к столу в горячем виде. Приятного аппетита!

Другие рецепты