Блюдо для праздничного застолья - быстро и вкусно. Это простое в приготовлении блюдо особенно понравится тем, кто любит утиное мясо. В сочетании с овощами вы получаете сочное ароматное мясо вместе с гарниром, который пропитывается соком и жиром от утки.

Ингредиенты:

на 3 порций

Утиные окорочка
500 гр
Вода
1 л
Картошка
500 гр
Чеснок
3 зубч.
Морковь
1 шт.
Лавровый лист
1 шт.
Растительное масло
1 стол.л.
Смесь трав
2.5 гр
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
10 гр.
5 гр.
124
ккал
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
  1. Шаг 1:

    Как сделать жаркое из утки? Подготовьте необходимые ингредиенты. Утиное мясо можете использовать любое. Если есть целая утка, то просто нарежьте ее на порционные куски и используйте те, которые вам больше всего нравятся. Не во всех магазинах можно найти отдельные части этой птицы (если не хотите покупать утку целиком), но мне удалось раздобыть пару ножек. Они вполне подходят для жаркого.

  2. Шаг 2:

    Утиные окорочка вымойте и обсушите. При желании можете разрезать окорочка на две части - бедро и голень. Я использовала целые окорочка.

  3. Шаг 3:

    Мясо посолите, поперчите и посыпьте прованскими травами.

  4. Шаг 4:

    Морковь нарежьте кружочками или четвертинками.

  5. Шаг 5:

    Картофель очистите и крупно порежьте. Если клубни мелкие, можете оставить их целиком.

  6. Шаг 6:

    Чеснок очистите. Крупные зубчики можете разрезать вдоль пополам.

  7. Шаг 7:

    В глубокую толстостенную форму для запекания (а лучше в утятницу с крышкой) выложите картофель и морковь. Овощи посолите и поперчите. При желании можете добавить к овощам нарезанную дольками луковицу.

  8. Шаг 8:

    В сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте на сильном огне окорочка до появления золотистой корочки. Утка в отличие от курицы и индейки очень жирная и поэтому в процессе кулинарной обработки (жарение, тушение, запекание) выделяет много жира.

  9. Шаг 9:

    Сверху разложите обжаренные утиные окорочка, зубчики чеснока и лавровый лист.

  10. Шаг 10:

    Залейте в форму столько воды, чтобы она покрывала овощи полностью. При желании можете добавить жир со сковороды, в которой жарилась утка, но блюдо и так получится жирным. Накройте форму крышкой (если крышки нет, затяните форму фольгой) и поставьте в разогретую до 200°С духовку на 50 минут. Чтобы получить более зажаристую и румяную корочку на птице, раскройте фольгу и запекайте все еще около 10 минут на режиме "гриль". Приятного аппетита!

Другие рецепты