Простое, но очень вкусное, из диетического мяса! Жаркое с овощами и мясом баранины готовим на плите в казане под крышкой. Получается очень сытное, по-домашнему уютное полноценное блюдо, подходящее для семейного обеда.

Ингредиенты:

на 8 порций

Баранина
600 гр
Картошка
600 гр
Лук репчатый
1 шт.
Морковь
0.5 шт.
Болгарский перец
1 шт.
Помидоры
1 шт.
Подсолнечное масло
40 гр
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Орегано
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
7 гр.
8 гр.
122
ккал
Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.
Помидоры в этом рецепте можно заменить на кетчуп, томаты в собственном соку или томатную пасту. Пропорции выбирайте по вкусу.
  1. Шаг 1:

    Как сделать жаркое с овощами и мясом? Подготовьте требуемые продукты. Баранину можете взять и вырезку, и часть туши с костями. У меня, как видите, реберная часть. Овощи тщательно вымойте, после обсушите и очистите. Можете воспользоваться для этого специальной щеткой. Мясо очистите, помойте и обсушите.

  2. Шаг 2:

    Если необходимо, срежьте мясо с костей. Поставьте на плиту подходящих размеров казан или кастрюлю с толстым дном. Обжарьте в ней мясо с растительным маслом до образования румяной корочки.

  3. Шаг 3:

    Подготовленные овощи, морковь и лук, нарежьте на кубики средних размеров. Очень мелко нарезать не советую, иначе в процессе варки все превратится в кашу.

  4. Шаг 4:

    Постепенно добавляйте овощи к жарящемуся мясу, помешивая, чтобы не пригорало. И продолжайте тушить все около десяти минут.

  5. Шаг 5:

    Нарежьте кубиком спелый помидор. И добавьте его в казан к остальным ингредиентам. Обжарьте слегка все вместе. Затем влейте кипяток. Кипятка нужно столько, чтобы он покрыл все содержимое кастрюли. Тушите все при медленном кипении на слабом огне около 40 минут, накрыв казан крышкой. В конце посолите по вкусу и добавьте специи. С мясом хорошо сочетаются орегано, тимьян, мята, фенхель.

  6. Шаг 6:

    Настала очередь картофеля. Нарежьте его на кубики и добавьте в кастрюлю. Для усиления вкуса его можно предварительно обжарить на сковороде. Но я просто довела его до полуготовности в микроволновке. Можете добавить его и сырым. Теперь варите все до готовности картофеля.

  7. Шаг 7:

    Подавайте жаркое из баранины в горячем виде с веточками зелени.

Другие рецепты