Торт без выпечки, на сковороде, быстрый и вкусный! Этот кулинарный рецепт очень понравится тем, кто ищет торт попроще – чтобы быстро готовился и не требовал от вас много сил, умений и дополнительных приспособлений. Коржи для него пекутся на сковороде, а с заварным кремом справится даже новичок!

Ингредиенты:

на 12 порций

Сгущенное молоко
400 гр
Пшеничная мука
3 стак.
Куриные яйца
1 шт.
Сода пищевая
0.5 чайн.л.
Уксус
1 чайн.л.
Пшеничная мука
4 стол.л.
Куриные яйца
2 шт.
Сахар
1.5 стак.
Молоко
0.5 л
Ванильный сахар
20 гр
Сливочное масло
200 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
12 гр.
43 гр.
295
ккал
Торт получился очень вкусный! Настоящий домашний торт, как в детстве.
Заметьте, что не потребовалось брать даже миксер, все размешивается венчиком. Очень удачный рецепт для тех, у кого нет духовки и кухонных помощников.
Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Много полезной информации о муке и её свойствах читайте
  1. Шаг 1:

    Подготовьте продукты для приготовления теста. Сгущенное молоко выбирайте натуральное, без заменителей молочного жира. Муки может уйти немного меньше или больше, будете смотреть по состоянию теста.

  2. Шаг 2:

    Возьмите глубокую миску и разбейте в нее яйцо. Слегка размешайте его венчиком.

  3. Шаг 3:

    Добавьте к яйцу сгущенку, перемешайте до однородного состояния.

  4. Шаг 4:

    Возьмите соду, положите ее в небольшую чашечку. Налейте к соде уксус. Перемешайте продукты ложкой. Начнется реакция "гашения" - щелочь вступит в реакцию с кислотой. За счет выделившегося углекислого газа выпечка сможет вырасти, "подняться". Сразу же добавьте гашеную соду в тесто, перемешайте венчиком.

  5. Шаг 5:

    Начните порциями добавлять в тесто муку. Я насыпала по полстакана и перемешивала порцию муки ложкой. Так вам будет удобнее контролировать консистенцию теста. Постепенно тесто начнет становиться гуще.

  6. Шаг 6:

    В конце должно получиться мягкое, не липкое тесто, которое можно будет раскатывать. У меня ушло как раз 3 стакана муки. В конце я добавляла муку буквально по ложке, чтобы не переложить ее. От избытка муки коржи могут стать жесткими.

  7. Шаг 7:

    Тесто выложите на рабочую поверхность, присыпанную мукой. Разделите его на 8 частей.

  8. Шаг 8:

    Возьмите одну заготовку и раскатайте ее в круг, диаметром примерно 20-22 см. Ориентируйтесь на сковороду, в которой будете печь торт. Если тесто немного липнет, посыпьте его мукой.

  9. Шаг 9:

    Сковороду разогрейте на небольшом огне. Я использовала с антипригарным покрытием. Смазывать сковороду не нужно. Выложите на разогретую сковороду заготовку теста. Обязательно наколите ее по всей поверхности вилкой, чтобы при выпечке тесто не пошло пузырями.

  10. Шаг 10:

    Пеките корж 1-2 минуты с одной стороны, она должна стать румяной. Затем переверните корж и пеките такое же время с другой. Пока первый корж печется, раскатайте на столе следующий. И так далее со всеми 8 коржами. Готовый корж снимите на тарелку. Дайте всем коржам остыть.

  11. Шаг 11:

    Пока коржи остывают, приготовьте крем. Подготовьте продукты для него.

  12. Шаг 12:

    Возьмите кастрюлю с толстым дном. Разбейте в нее яйца. Добавьте к ним сахар обычный и ванильный. Слегка взбейте венчиком. Насыпьте муку, перемешайте ее с яйцами.

  13. Шаг 13:

    Влейте молоко. Перемешайте до однородного состояния.

  14. Шаг 14:

    Поставьте кастрюлю с кремом на маленький огонь. Варите крем при постоянном помешивании до загустения. Не отходите от плиты, при нагревании яйца на дне могут свариться в омлет, крем будет испорчен. Поэтому так важно взять кастрюлю с толстым дном и постоянно размешивать крем.

  15. Шаг 15:

    Минут через пять крем начнет густеть на глазах. Варите его до состояния густой сметаны.

  16. Шаг 16:

    Снимите крем с огня, дайте ему остыть около 5 минут. Добавьте в крем сливочное масло.

  17. Шаг 17:

    Перемешайте крем венчиком до гладкого, блестящего состояния.

  18. Шаг 18:

    Готовые коржи обрежьте, наложив на них тарелку подходящего размера. Обрезки не выбрасывайте, из них мы сделаем крошку.

  19. Шаг 19:

    Соберите торт. На подставку налейте ложку крема, положите первый корж. Густо намажьте корж теплым кремом. Крема получается много, можно не экономить. Накройте его вторым коржом, намажьте кремом, и так далее.

  20. Шаг 20:

    Верхний корж и бока также смазываются кремом. Уберите торт в холодильник для пропитки на 8 часов. Из обрезков сделайте крошку. Я положила их в пакет и размяла скалкой. Крошкой посыпьте верх и бока торта.

Другие рецепты